Организация дистанционного обучения

Уважаемые родители!

В соответствии с письмом Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 06.11.2020 года № 04-05/818 и во исполнение Указа Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года № УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» (с последующими изменениями)  в период с 9 по 22 ноября 2020 года устанавливается следующий режим работы:

1. Для обучающихся 1-5 и 11 классов образовательный процесс организуется в очной форме с возобновлением работы пищеблоков при соблюдении санитарно-эпидемиологических правил, а также требований и рекомендаций Роспотребнадзора.

2. Для обучающихся 6-10 классов образовательный процесс, в том числе по программам внеурочной деятельности и программам дополнительного образования, организуется в дистанционном формате с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Организация дистанционного формата образовательного процесса с применением бумажных кейсов не допускается.

Режим дистанционного образования в общеобразовательных учреждениях будет длиться до появления особых указаний.

Памятка для родителей по организации дистанционного обучения

Рекомендации Минпросвещения России по организации обучения на дому с использованием дистанционных технологий 


Механизм контроля домашних заданий

Домашнее задание будет выдаваться на каждом уроке, как и при традиционном обучении. Оно будет фиксироваться в электронном журнале (электронных дневниках), сайте школы в разделе «Расписание уроков на время дистанционного обучения» и специально созданных группах мессенджера whatsapp. Домашнее задание предполагает получение обратной связи от учащихся. Условно можно разделить его на два вида:

1 вид: Работа на различных платформах: Якласс, Учи.ру, Яндекс учебник

2 вид: Выполнение домашней работы в тетрадях. В этом случае проверка будет осуществляется следующим образом: после выполнения работы учащийся фотографирует или сканирует данную работу и по каналам связи: whatsapp, электронная почта, отправляет учителю. (электронные адреса учителей)

 

Организована «горячая линия» по переходу на дистанционное обучение:

☎Управление по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан – 8-927-937-94-24

☎Министерство образования и науки Республики Башкортостан — 8-347-292-11-52

☎Отдел образования Администрации МР Калтасинский  район РБ – 8-34779-4-15-05;  834779-4-16-67

☎МОБУ Калтасинская СОШ №1 МР Калтасинский  район РБ – 8-917-488-18-19

Кроме того, на сайте Министерства образования и науки Республики Башкортостан создан раздел по часто задаваемым вопросам по дистанционному образованию и санэпидрежиму.


Нормативные документы по школе

Памятки, инструкции по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Общие нормативные документы.


Организация двигательной активности в дистанционном режиме

Зарядка для школьников разных возрастов, позволяющая сохранять двигательную активность в период нахождения дома и за компьютером

Для детей от 6 до 7 летДля детей от 7 до 10 летДля детей от 10 до 15 летДля детей от 15 до 18 лет

Платформы для онлайн уроков.

1. Zoom — сервис для проведения видеоконференций, онлайн-встреч и дистанционного обучения школьников. Скачать программу можно здесь, а вот и инструкция к ней. Организовать встречу может любой, создавший учетную запись. Бесплатная учетная запись позволяет проводить видеоконференцию длительностью 40 минут. Программа отлично подходит для индивидуальных и групповых занятий, учащиеся могут заходить как с компьютера, так и с планшета с телефоном. К видеоконференции может подключиться любой, имеющий ссылку, или идентификатор конференции. Мероприятие можно запланировать заранее, а также сделать повторяющуюся ссылку, то есть для постоянного урока в определенное время можно сделать одну и ту же ссылку для входа.

2. Skype. С помощью Skype миллионы людей и компаний могут совершать индивидуальные и групповые голосовые и бесплатные видеозвонки, а также отправлять мгновенные сообщения и файлы другим пользователям Skype. Вы можете пользоваться Skype на любом удобном для вас устройстве: на мобильном телефоне, компьютере или планшете. Программа Skype доступна для бесплатной загрузки и проста в использовании.

1. «Учи.ру» (https://lp.uchi.ru/distant-uchi) – интерактивные курсы по основным предметам для 1-4 классов. Бесплатные on-line уроки начнутся с 23 марта 2020 года.

2. «Российская электронная школа» (https://resh.edu.ru/) – бесплатные интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс.

3. «Мобильное электронное образование» (https://mob-edu.ru/) – интегратор цифровых образовательных ресурсов, услуг и сервисов для 1-11 классов.

4. «Интернет урок» (https://interneturok.ru/). Библиотека видеоуроков по школьной программе.

5. «ЯКласс» (https://www.yaklass.ru/). Видеоуроки и тренажеры.

6. «Лекториум» (https://www.lektorium.tv/). Онлайн-курсы и лекции для дополнительного образования. Отдельный блок курсов по наставничеству, педагогике и работе в кружках.

7. Площадка Образовательного центра «Сириус» (http://edu.sirius.online). Онлайн-курсы «дополнительные главы геометрии» для 7,8 и 9 классов будут доступны для всех желающих с 20 марта 2020 года. На той же платформе в течение ближайших двух недель также откроются курсы по физике, информатике и лингвистике.

8. Московская электронная школа (https://uchebnik.mos.ru/catalogue). Видеоуроки и сценарии уроков.


Часто задаваемые вопросы по организации дистанционного обучения

Презентация по проведению дистанционного обучения для школ

Методические рекомендации по организации образовательного процесса с применением дистанционных образовательных технологий

Методические рекомендации для педагогов по проведению уроков с применением дистанционных образовательных технологий в образовательных организациях Республики Башкортостан

Экспертные разъяснения по вопросам, возникающим в связи с использованием онлайн-курсов в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции

Экспресс-анализ цифровых образовательных ресурсов и сервисов для организации учебного процесса школ в дистанционной форме

Методические рекомендации «Дистанционное обучение. Яндекс.Учебник»

Письмо Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 27.03.2020 № 04-05/327 «Об организации работы в условиях режима «Повышенная готовность»

Письмо МКУ Отдел образования от 23.03.20 г. № 362 «Об организации дистанционного обучения в АИС «Образование» 

Приказ МКУ Отдел образования от 18.03.20 г. № 124 «О внедрении системы АИС «Образование» и о назначении ответственного за дистанционное обучение»